Cronograma de Actividades Formativas

Cronograma de Actividades Formativas para título propio de la Universidad de Salamanca “Máster de Ortodoncia y Ortopedia Dentofacial”

Módulos   Fecha   Día   Horario   M/T   Tipo   Título 
 Módulo 1 17/09/2020 Jueves 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Diagnóstico de maloclusiones sagitales y vertcales.
17/09/2020 Jueves 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Diagnóstico de maloclusiones trasnversales y asimetrías.
18/09/2020 Viernes 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA Toma de impresiones de modelos de estudio y registros de mordida: máxima intercuspidación y relación céntrica.
18/09/2020 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Diagnóstico de los trastornos del desarrollo. Desequilibrio Oclusal y Funcional.
19/09/2020 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Materiales, instrumental y ergonomía en Ortodoncia.
19/09/2020 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Elementos activos en Ortodoncia.
 Módulo 2 15/10/2020 Jueves 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Adhesión en Ortodoncia.
15/10/2020 Jueves 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Análisis de la sonrisa.
16/10/2020 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Trastornos de la erupción en pacientes de ortodoncia.
16/10/2020 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA / PRÁCTICA Investigación en Ortodoncia. Cómo hacer un artículo, póster y trabajo fin de máster en Ortodoncia.
17/10/2020 Sábado 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA Análisis de modelos de estudio.
17/10/2020 Sábado 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA Análisis de modelos de estudio.
 Módulo 3 05/11/2020 Jueves 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Tratamiento de las maloclusiones transversales en pacientes en crecimiento.
05/11/2020 Jueves 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Tratamiento de la Clase III en pacientes en crecimiento.
06/11/2020 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Tratamiento de la Clase II en pacientes en crecimiento (Twin Block).
06/11/2020 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Terapéutica farmacológica Aplicada a la Ortodoncia.
07/11/2020 Sábado 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA Cefalometría (I).
07/11/2020 Sábado 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA Cefalometría (I).
 Módulo 4 26/11/2020 Jueves 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Aparatología Funcional.
26/11/2020 Jueves 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Aparatología fija.
27/11/2020 Viernes 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA

Colocación de brackets, bandas y tubos.

Cementado indirecto.

27/11/2020 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA Colocación de arcos, ligaduras, cadenetas y muelles.
28/11/2020 Sábado 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA Doblado de alambres.
28/11/2020 Sábado 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA Doblado de alambres preclínicos en tipodonto.
 Módulo 5 21/01/2021 Jueves 09:00/14:00 Mañana TEORÍA POR DEFINIR.
21/01/2021 Jueves 15:30/20:30 Tarde TEORÍA

Anclaje en Ortodoncia.

Tratamiento de clase II y clase III con extracciones.

22/01/2021 Viernes 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA Movimiento dentario con tipodontos.
22/01/2021 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA Realización de aparatología auxiliar. Arcos utilitarios y arcos en T.
23/01/2021 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Tratamiento de la mordida abierta de pacientes en crecimiento.
23/01/2021 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Tratamiento de la sobreoclusión profunda en pacientes en crecimiento.
 Módulo 6 04/02/2021 Jueves  VII Congreso Internacional De Ortodoncia y Alineadores.
05/02/2021 Viernes
06/02/2021 Sábado
 Módulo 7 18/02/2021 Jueves 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Biomecánica básica en Ortodoncia.
18/02/2021 Jueves 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Finalizado y terminado de casos.
19/02/2021 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Retención y Recidiva.
19/02/2021 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA

Biodinámica mandibular y disfunción craneomandibular.

Fotografía en ortodoncia.

20/02/2021 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Importancia del Timing en el tratamiento del paciente.
20/02/2021 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Crecimiento y envejecimiento.
 Módulo 8 11/03/2021 Jueves 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Estudio de las rotaciones de los planos mandibular y oclusal.
11/03/2021 Jueves 15:30/20:30 Tarde TEORÍA

Fisiología del movimiento.

Tratamiento temprano de la maloclusión (manejo de espacio y rehabilitación neuromuscular).

12/03/2021 Viernes 09:00/14:00 Mañana SEMINARIO PRÁCTICO Diagnóstico 3D.
12/03/2021 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA

Anatomía radiológica/VTO.

Extracciones terapéuticas/VTO.

13/03/2021 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA / PRÁCTICA

Diagnóstico por imagen de la ATM.

Manejo de férulas en Ortodoncia.

13/03/2021 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA

Anamnesis y exploración clínica de ATM en Ortodoncia.

Tratamiento de Ortodoncia y disfunción de ATM.

 Módulo 9 04/06/2021 Viernes 09:00/14:00 Mañana DEFENSA TFM Defensa de Trabajo Fin de Máster.
04/06/2021 Viernes 15:30/20:30 Tarde DEFENSA TFM Defensa de Trabajo Fin de Máster.

Las fechas de los módulos podrán ser modificadas hasta 15 días antes de la fecha del comienzo del mismo