Cronograma de Actividades Formativas

Inicio / Programación / Cronograma de Actividades Formativas

Cronograma de Actividades Formativas para Título Propio de Máster de Ortodoncia y Ortopedia Dentofacial de la Universidad de Salamanca

 

Módulos   Fecha   Dia   Horario   M/T   Tipo   Título 
 Módulo 1 14/09/2018 Viernes 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA PRECLÍNICA Toma de impresiones de modelos de estudio y registros de mordida: máxima intercuspidació n y relación céntrica.
14/09/2018 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Materiales, instrumental y ergonomía en Ortodoncia (Parte I).
15/09/2018 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Materiales, instrumental y ergonomía en Ortodoncia (Parte II).
15/09/2018 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Investigación en Ortodoncia. Cómo hacer un artículo, póster y trabajo fin de máster en Ortodoncia.
 Módulo 2 05/10/2018 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Diagnóstico de maloclusiones sagitales y transversales.
05/10/2018 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Diagnóstico de Maloclusiones verticales y asimetrías.
06/10/2018 Sábado 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA PRECLÍNICA Cefalometría (I).
06/10/2018 Sábado 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA PRECLÍNICA Cefalometría (II).
 Módulo 3 19/10/2018 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Elementos activos en Ortodoncia.
19/10/2018 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA

Fisología del movimiento.

Tratamiento temprano de la maloclusión (manejo de espacio y rehabilitación neuromuscular).

20/10/2018 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Análisis de la sonrisa.
20/10/2018 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Biomecánica básica en Ortodoncia.
 Módulo 4 09/11/2018 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Adhesión en Ortodoncia.
09/11/2018 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Aparatología Funcional.
10/11/2018 Sábado 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA PRECLÍNICA Doblado de alambres.
10/11/2018 Sábado 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA PRECLÍNICA Doblado de alambres preclínicos en tipodonto.
 Módulo 5 23/11/2018 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Biodinámica mandibular y disfunción craneomandibular.
23/11/2018 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA PRECLÍNICA Fotografía en ortodoncia.
24/11/2018 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Importancia del Timing en el tratamiento del paciente.
24/11/2018 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Crecimiento y envejecimiento.
 Módulo 6 14/12/2018 Viernes 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA PRECLÍNICA

Colocación de brackets, bandas y tubos.

Cementado indirecto.

14/12/2018 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA PRECLÍNICA Colocación de arcos, ligaduras, cadenetas y muelles.
15/12/2018 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA

Aparatología fija.

Tratamiento de la clase I esquelética.

15/12/2018 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA

Anclaje en Ortodoncia.

Tratamiento de clase II y clase III con extracciones.

 Módulo 7 18/01/2019 Viernes 09:00/14:00 Mañana SEMINARIO Análisis de modelos de estudio.
18/01/2019 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA PRECLÍNICA Análisis de modelos de estudio.
19/01/2019 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Tratamiento de las maloclusiones transversales en pacientes en crecimiento.
19/01/2019 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Tratamiento de la Clase II en pacientes en crecimiento (Twin Block).
 Simposio 21/02/2019 Jueves  ASISTENCIA AL V SIMPOSIO INTERNACIONAL DE ORTODONCIA.
22/02/2019 Viernes
23/02/2019 Sábado
 Módulo 8 08/03/2019 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Tratamiento de la Clase III en pacientes en crecimiento.
08/03/2019 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Terapéutica farmacológica Aplicada a la Ortodoncia.
08/03/2019 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Trastornos de la erupción en pacientes de ortodoncia.
09/03/2019 Sábado 15:30/20:30 Tarde SEMINARIO PRÁCTICO Diagnóstico 3D.
 Módulo 9 05/04/2019 Viernes 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA PRECLÍNICA Movimiento dentario con tipodontos.
05/04/2019 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA PRECLÍNICA Realización de aparatología auxiliar. Arcos utilitarios y arcos en T.
06/04/2019 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Tratamiento de la mordida abierta de pacientes en crecimiento.
06/04/2019 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍ Tratamiento de la sobreoclusión profunda en pacientes en crecimiento.
 Módulo 10 24/05/2019 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA

Finalizado y terminado de casos.

Retención y Recidiva.

24/05/2019 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA

Anatomía radiológica/VTO.

Extracciones terapéuticas/VTO.

25/05/2019 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA

Diagnóstico por imagen de la ATM.

Manejo de férulas en Ortodoncia.

25/05/2019 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA / PRÁCTICA PRECLÍNICA

Anamnesis y exploración clínica de ATM en Ortodoncia.

Tratamiento de Ortodoncia y disfunción de ATM.

 DTFM 04/06/2019 Martes 09:00/14:00 Mañana DEFENSA Defensa del Trabajo de Fin de Máster
04/06/2019 Martes 15:30/20:30 Tarde DEFENSA Defensa del Trabajo de Fin de Máster
05/06/2019 Miércoles 09:00/14:00 Mañana DEFENSA Defensa del Trabajo de Fin de Máster
05/06/2019 Miércoles 15:30/20:30 Tarde DEFENSA Defensa del Trabajo de Fin de Máster

Las fechas de los módulos podrán ser modificadas hasta 15 días antes de la fecha del comienzo del mismo