Cronograma de Actividades Formativas

Inicio / Cronograma de Actividades Formativas

Cronograma de Actividades Formativas para título propio de la Universidad de Salamanca “Máster de Ortodoncia y Ortopedia Dentofacial”

 

Módulos   Fecha   Día   Horario   M/T   Tipo   Título 
 Módulo 1 13/09/2019 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Diagnóstico de maloclusiones sagitales y verticales.
13/09/2019 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Diagnóstico de maloclusiones transversales y asimetrías.
14/09/2019 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Diagnóstico de los trastornos del desarrollo. Desequilibrio Oclusal y Funcional.
14/09/2019 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Elementos activos en Ortodoncia.
 Módulo 2 04/10/2019 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Biomecánica básica en Ortodoncia.
04/10/2019 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Investigación en Ortodoncia. Cómo hacer un artículo, póster y trabajo fin de máster en Ortodoncia.
05/10/2019 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Adhesión en Ortodoncia.
05/10/2019 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Análisis de la sonrisa.
 Módulo 3 18/10/2019 Viernes 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA Toma de impresiones de modelos de estudio y registros de mordida: máxima intercuspidación y relación céntrica.
18/10/2019 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA

Fisiología del movimiento.

Tratamiento temprano de la maloclusión (manejo de espacio y rehabilitación neuromuscular).

19/10/2019 Sábado 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA Cefalometría (I).
19/10/2019 Sábado 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA Cefalometría (II).
 Módulo 4 15/11/2019 Viernes 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA Doblado de alambres.
15/11/2019 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA Doblado de alambres preclínicos en tipodonto.
16/11/2019 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Aparatología Funcional.
16/11/2019 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Materiales, instrumental y ergonomía en Ortodoncia.
 Módulo 5 29/11/2019 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Estudio de las rotaciones de los planos mandibular y oclusal.
29/11/2019 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA

Biodinámica mandibular y disfunción craneomandibular.

Fotografía en ortodoncia.

30/11/2019 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Importancia del Timing en el tratamiento del paciente.
30/11/2019 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Crecimiento y envejecimiento.
 Módulo 6 13/12/2019 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Trastornos de la erupción en pacientes de ortodoncia.
13/12/2019 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Terapéutica farmacológica Aplicada a la Ortodoncia.
14/12/2019 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Tratamiento de la Clase II en pacientes en crecimiento (Twin Block).
14/12/2019 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Tratamiento de la Clase III en pacientes en crecimiento.
 Módulo 7 17/01/2020 Viernes 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA

Colocación de brackets, bandas y tubos.

Cementado indirecto.

17/01/2020 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA Colocación de arcos, ligaduras, cadenetas y muelles.
18/01/2020 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA

Aparatología fija.

Tratamiento de la clase I esquelética.

18/01/2020 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA

Anclaje en Ortodoncia.

Tratamiento de clase II y clase III con extracciones.

 Módulo 8 06/02/2020 Jueves  Asistencia al VI Simposio Internacional de Ortodoncia y a los Pre-Simposios previos.
07/02/2020 Viernes
08/02/2020 Sábado
 Módulo 9 06/03/2020 Viernes 09:00/14:00 Mañana PRÁCTICA Movimiento dentario con tipodontos.
06/03/2020 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA Realización de aparatología auxiliar. Arcos utilitarios y arcos en T.
07/03/2020 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Tratamiento de la mordida abierta de pacientes en crecimiento.
07/03/2020 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA Tratamiento de la sobreoclusión profunda en pacientes en crecimiento.
 Módulo 10 24/04/2020 Viernes 09:00/14:00 Mañana SEMINARIO Análisis de modelos de estudio.
24/04/2020 Viernes 15:30/20:30 Tarde PRÁCTICA Análisis de modelos de estudio.
25/04/2020 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA Tratamiento de las maloclusiones transversales en pacientes en crecimiento.
25/04/2020 Sábado 15:30/20:30 Tarde SEMINARIO PRÁCTICO Diagnóstico 3D.
 Módulo 11 22/05/2020 Viernes 09:00/14:00 Mañana TEORÍA

Finalizado y terminado de casos.

Retención y Recidiva.

22/05/2020 Viernes 15:30/20:30 Tarde TEORÍA

Anatomía radiológica / VTO.

Extracciones terapéuticas / VTO.

23/05/2020 Sábado 09:00/14:00 Mañana TEORÍA

Diagnóstico por imagen de la ATM.

Manejo de férulas en Ortodoncia.

23/05/2020 Sábado 15:30/20:30 Tarde TEORÍA / PRÁCTICA

Anamnesis y exploración clínica de ATM en Ortodoncia.

Tratamiento de Ortodoncia y disfunción de ATM.

 DTFM 01/06/2020 Lunes  Defensa del Trabajo de Fin de Máster.
02/06/2020 Martes

Las fechas de los módulos podrán ser modificadas hasta 15 días antes de la fecha del comienzo del mismo